Главная » 2019 » Март » 1 » Завершили Год волонтера
15:56
Завершили Год волонтера

Завершили Год волонтера

Заключительное мероприятие проведено 27 февраля 2019 года, которое было посвящено Году волонтера.

В прошедшем году в нашем учреждении проведено множество мероприятий, с участием активных людей, представителей молодежных движений и ветеранских общественных организаций и объединений.

Волонтерская деятельность в нашем Центре осуществляется по трем основным направлениям:

         1.Информационно-просветительское:

         2.Культурно-досуговое;

         3.Спортивно-оздоровительное.

В течение прошлого года 257 волонтеров провели 248 мероприятий, участниками которых стали 843 получателя социальных услуг

В течение длительного времени являются постоянными волонтерами представители молодежного совета акционерного общества «Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат» и конно-спортивного клуба «Чародеи». Волонтеры проводят спортивно-оздоровительные мероприятия для детей, состоящих на учете в отделении социальной помощи семье и детям – это посещение  базы отдыха «Мечка», скалодрома спорткомбината «Двина», катание на лошадях и другие.

Концертные программы для получателей социальных услуг отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов не обходятся без исполнения песен хора ветеранов «Ивушка», «Калинушка» и вокальных групп «Надежда» и «Родники». Это самодеятельные артисты, которые находятся на заслуженном отдыхе и не расстаются с вокальным творчеством. Постоянные помощники отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов - это два молодых человека, которые добровольно стали волонтерами. Они ежегодно доставляют продуктовые наборы к праздникам социальной направленности (День Победы, День пожилого человека, Новый год), помогают одиноким малообеспеченным пенсионерам и инвалидам.

Клуб любителей песни «Запевайте, земляки!» посещают граждане пожилого возраста. Они сами являются серебряными волонтерами, свои концертные программы представляют в учреждениях социальной сферы (Санаторий-профилакторий «Жемчужина Севера», Ширшинский дом-интернат, Центр реабилитации «Родник», пансионат «Забота» и другие). 

На базе отделения дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов активно развивается клубная деятельность, руководителями клубов «Социальные танцы» и «Сияние Севера» являются волонтеры.

Сотрудники учреждения также являются волонтерами и осуществляют волонтерскую деятельность помимо своей основной работы. Социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов в ноябре 2018 года прошла базовый курс обучения по программе Российского Красного Креста «Первая помощь». Она выходит с информацией и рассказывает о практических навыках оказания первой помощи. Сотрудник отделения срочного социального обслуживания является представителем «Поискового отряда», она с группой поисковиков оказывает содействие в розыске пропавших людей.

В 2019 году продолжится работа с волонтерами и добровольцами, в учреждении уже заключены 9 соглашений о безвозмездной волонтерской деятельности.

Директор нашего центра Светлана Эдуардовна Галашева выразила слова признательности всем волонтерам за огромную помощь,  вручила благодарности и Паспорт волонтера.

Итоги подведены, Год волонтера в России завершен, но работа добровольцев продолжается.

Завершая Год волонтера, мы даем старт новому году – Году  театра!

       

 

 

Просмотров: 666 | Добавил: Центр