Главная » 2023 » Февраль » 2 » Родительское кафе
12:38
Родительское кафе

В сентябре 2022 года Новодвинский комплексный центр социального обслуживания, в частности, Дом семьи, стал площадкой реализации практики "Родительское Кафе, как форма социальной инклюзии семей с детьми с ОВЗ" при финансовой поддержке фонда Тимченко в партнерстве с благотворительным фондом "Добрый город Петербург". Основная идея практики: СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ - СЧАСТЛИВЫЕ ДЕТИ!

Проект создан и реализуется с целью усиления ответственности родителей за свое ресурсное состояние, расширении круга общения через включение в социально-значимую деятельность в группах родители - родители, родители – дети, родители – специалисты, родители – НКО. целью поддержки семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, для сопровождения семей с целью оптимизации детско-родительских и супружеских отношений.

И вот уже проект завершается и пришло время подводить итоги. В ходе реализации проекта двери РОДИТЕЛЬСКОГО КАФЕ в Доме семьи были открыты каждую среду и были обсуждены различные темы – Что такое эмоциональное выгорание родителей? Как выстроить взаимоотношения братьев и сестёр в семье? Непослушный ребёнок – как взаимодействовать? Нужно ли делать уроки с детьми? Различные творческие мастер классы, позволяющие мамам восстановить свои ресурсы. И поездки всей семьёй «В гости к хаски» и в Клуб любителей лошадей.

Сегодня Родительское Кафе – это модель психологического сопровождения семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, площадка проведения научных исследований, основа формирования профессионального сообщества волонтеров-психологов. Благодаря волонтерам-психологам работают  Родительские Кафе общественных организаций АРОО «Приемная семья», АРОО РОО «Аргимоз»,  АРОО по защите прав детей и подростков с недостатками в умственном и физическом развитии «Забота», АРОО «Гильдия специалистов помогающих профессий» (группа «Ресурс»), а также Дома семьи Новодвинска.

     

Просмотров: 332 | Добавил: Центр