Главная » 2018 » Ноябрь » 22 » Профилактика насилия в подростковой среде
12:18
Профилактика насилия в подростковой среде

В Доме семьи 16.11.2018 проведен семинар-практикум «Профилактика насилия в подростковой среде», в нем приняли участие 20 специалистов, работающих с подростками и молодежью в городе Новодвинске (сотрудники ГБУ СОН АО «Новодвинский КЦСО», образовательных организаций: психологи, соц.педагоги, учителя, педагоги-психологи, специалисты по социальной работе).

Участники семинара обсудили важные темы: Определение понятий «насилие» и «уважение». Что мы называем насилием? Каковы особенности проявления насилия в близких отношениях? Как стремиться к проявлению уважения в отношениях? Определение ролевых стереотипов мужественности и женственности. Как стереотипы влияют на проявление насилия в межличностных отношениях. Влияние массмедиа на формирование стереотипов. Что заставляет оставаться в насильственных отношениях? Каковы оправдания применения насилия? Каковы тревожные признаки насилия, как распознать его на ранней стадии? Разрыв отношений - сложный период. Как возможно проявить уважение при расставании? Риски, возникающие после расставания.

Специалисты получили готовую программу «Предотвращение насилия на ранней стадии свиданий», методические материалы и рекомендации: как разговаривать с подростками о проблеме насилия, о моделях поведения, способствующих проявлению насилия на стадии свиданий, как разрабатывать план безопасного поведения. Провели семинар сотрудники АНО поддержки инициатив «Новый взгляд» г. Архангельск.

     

 

 

Просмотров: 703 | Добавил: Центр