Главная » 2020 » Апрель » 24 » Пожарная безопасность
08:32
Пожарная безопасность

Пожарная безопасность в период распространения новой коронавирусной инфекции.

По информации ГУ МЧС России по Архангельской области, за I квартал 2020 года на территории Архангельской области зарегистрировано 414 пожаров, в которых погибли 37 человек.

Наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров по Архангельской области составила 57 процентов. Необходимо отметить, что 34,3 процента от общего количества пожаров зарегистрировано по причине неосторожного обращения с огнем. Более 50 процентов погибших при пожарах людей находились в состоянии алкогольного опьянения.

В связи с данной ситуацией, настоятельно рекомендуем ознакомиться с информацией на сайте МЧС России.

Большая часть экстремальных ситуаций в быту возникает по неосторожности, рассеянности, легкомыслию и связана с пожарами, воздействием электрического тока, отравлениями, взрывами, случайными падениями и т.п. не все опасные ситуации разрешаются благополучно, значительная их часть заканчивается авариями и катастрофами, при которых страдают и гибнут люди. 

Так же, в холодное время года традиционно возрастает количество пожаров, возникающих при эксплуатации бытовых электроприборов. Важно помнить о мерах безопасности при обращении с обогревательными приборами, поэтому знание простых правил позволит обезопасить себя и свою семью, а также сохранить Ваш домашний очаг. По данной ссылке размещены простые правила, которым необходимо следовать, что бы обеспечить свою безопасность.

Помните, что от этого зависит Ваша жизнь, жизнь Ваших близких и сохранность имущества. В случае обнаружения пожара звоните по телефонам «01» ,«101» или «112» 

В то же время просим обратить внимание на инструкции по безопасности при обращении с бытовым газом. Обычный бытовой газ может стать причиной очень сильного отравления.Поэтому если вы почувствовали запах газа – не теряйте время, стараясь как можно меньше вдыхать загазованный воздух, направляйтесь на кухню. Выключите конфорку, откройте окно, хорошо проветрите помещение, ни в коем случае не зажигайте огонь и электрический свет, до полного проветривания помещения. Обыкновенный электровыключатель может стать причиной взрыва.

Если газом пахнет от соседей, ни в коем случае не звоните в дверь, просто постучите. Если ответа нет, а газом пахнет всё сильнее немедленно вызывайте газовую службу по телефону «01» и сообщите об утечке. До приезда специалистов разумнее всего покинуть опасную зону.

Соблюдайте правила безопасности в быту и будьте здоровы!

Составлено на основе материалов МЧС России.

Просмотров: 496 | Добавил: Центр