Главная » 2016 » Январь » 29 » Осторожно, ГРИПП!
12:08
Осторожно, ГРИПП!

ВНИМАНИЕ, ГРИПП!

с 26 января в Архангельске вводится комплекс карантинно-ограничительных мероприятий в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ. В первую очередь это отразится на работе учреждений здравоохранения, образования, социальной сферы, культуры и спорта.

В Новодвинске эпидемический порог по гриппу и ОРВИ не превышен, но отмечается подъем уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями .

Управление Роспотребнадзора по Архангельской области напоминает:

при первых проявлениях заболевания (насморк, першение в горле, подъем температуры, общее недомогание, головная боль, кашель) нельзя посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив. Необходимо вызвать врача на дом. Особенно опасен грипп для детей в возрасте до двух лет, взрослых в возрасте 65 лет и старше и людей любого возраста с определенными заболеваниями: хронические болезни сердца, легких, почек, крови и болезни обмена веществ (например, диабет) или с ослабленной иммунной системой, а также беременных.

Больного в семье следует изолировать, соблюдать постельный режим и меры личной повседневной гигиены (в т.ч. пользоваться одноразовыми носовыми платками). Контакты больного с другими людьми должны быть максимально ограничены. Изоляция больного в отдельной комнате, использование лицевых масок (марлевых повязок) для членов семьи заболевшего, частое проветривание (в холодное время года рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин., не допуская снижения температуры воздуха в комнате ниже 20°С) и влажная уборка помещения, где находится больной - все это неотъемлемая часть профилактических мероприятий.

Если врач настаивает на госпитализации, значит, для этого есть веские причины, не отказывайтесь. Своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания. Не занимайтесь самолечением. Помните, что лечение ОРВИ и гриппа должно проводиться только под контролем врача!

Внимание! «Горячая линия!»

Сегодня, 26 января с 13.30 до 17.00 по «телефону здоровья» можно задать специалистам вопросы о профилактике, симптомах, лечении и возможных осложнениях гриппа.

С 13.30 до 15.00 на вопросы северян будет отвечать Владимир Михайлович Агафонов, главный внештатный специалист по инфекционным болезням министерства здравоохранения Архангельской области.

С 15.00 до 17.00 на телефоне горячей линии будут работать специалисты Управления федеральной службы Роспотребнадзора по Архангельской области.

«Телефон здоровья» организован на базе Архангельского центра медицинской профилактики. Номер – (8182) 21-30-36.

Меры профилактики и защиты

Чтобы оградить себя и своих близких от заболевания гриппом и его тяжелых последствий, следует предпринимать определенные меры предосторожности и защиты. К ним относятся:

Вакцинация - основной и наиболее эффективный метод профилактики. И хотя она не гарантирует стопроцентную защиту от гриппа, но благодаря вакцине заболевание либо предупреждается еще до его начала, либо протекает легко и без осложнений. Иммунитет к вирусу сохраняется от полутора до 8-10 месяцев.

Приём лекарственных средств (иммуномодуляторов)

Закаливание - физические упражнения, воздушные ванны, влажные обтирания, обливание рук и ног холодной водой, контрастный душ - надежные защитники от гриппа и ОРВИ.

Носить одежду соответственно погоде, но не кутаться, не ходить с непокрытой головой и в легкой обуви.

Избегать нахождения в местах скопления людей в период эпидемии, а если это невозможно, то перед выходом из дома необходимо смазывать носовые ходы оксолиновой мазью.

При кашле и чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми носовыми платками. После использования выбрасывайте платок в мусорную корзину.

Тщательно и часто мойте руки водой с мылом, старайтесь не прикасаться к своему рту и носу, глазам.

Стараться в этот период не посещать массовые мероприятия, особенно те, которые проводятся в помещениях. Меньше пользоваться городским транспортом, ходить в гости и т.д.

Сбалансированное питание - ежедневное использование в рационе свежих овощей и фруктов, лука и чеснока.

Ежедневные прогулки на свежем воздухе, проветривание помещений дома и на работе.

Просмотров: 786 | Добавил: Центр