Главная » 2019 » Декабрь » 25 » О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей
12:46
О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей

Федеральным законом от 2 августа 2019 г. № 305-ФЗ внесены поправки в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", приказом Минтруда России от 28 августа 2019 г. № 588н были внесены поправки и в Порядок осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка и обращения за назначением указанных выплат.

Изменения вступят в силу с 1 января 2020 года.С 1 января 2020 года ежемесячная выплата будет осуществляться сначала до достижения ребенком возраста одного года, потом до двух, а затем до трех лет. Для продления необходимо подавать заявления и представлять документы, подтверждающие доход. Заявление на получение пособия можно подать в любое время: в 2019 году – пока ребенку не исполнилось полтора года; с 2020 года – пока ребенку не исполнится три года. Однако стоит помнить, что при подаче заявления в течение шести месяцев со дня рождения ребенка пособие назначат с даты его рождения и выплатят сразу за несколько месяцев. А если обратиться с заявлением позже, то ежемесячная выплата будет назначена со дня обращения.

Выплаты положены семьям, в которых первый ребенок родился после 1 января 2018 года. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка будет предоставляться при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума.

В Архангельской области в 2020 году данная величина в целях определения размера среднедушевого дохода семьи составит 28 588 рублей (для семьи из трех человек доход в месяц не должен превышать 85 764 рубля).

Размер ежемесячной выплаты гражданам, проживающим на территории Архангельской области, в 2020 году составит 12 774 рубля.

Если ребенку исполнилось 1,5 года в 2019 году и выплата была прекращена, обратиться за продлением выплаты можно в декабре 2019 года.

Для назначения ежемесячной выплаты требуются следующие документы:

а) документы, удостоверяющие личность (копии страниц – фото, регистрация, семейное положение и дети);

б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки и копия;

в) СНИЛС всех членов семьи заявителя;

г) сведения о доходах членов семьи за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления (СПРАВКА 2-НДФЛ НЕ ПОДХОДИТ);

д) документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета); справка кредитной организации о реквизитах счета и другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Заявление для назначения выплаты на первого ребенка необходимо подавать в ОСЗН по г. Новодвинску: ул.50- летия Октября 7, каб. № 7 и № 9, тел. 4-62-29,4-35-31.

 

Источник - ОСЗН по г. Новодвинску

Просмотров: 657 | Добавил: Центр