Главная » 2016 » Июнь » 16 » Наш комбинат
14:10
Наш комбинат

Экскурсия на комбинат

14 июня 2016 года несовершеннолетние, состоящие на учете в органах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних побывали на экскурсии на градообразующем предприятии г. Новодвинска – Архангельском целлюлозно-бумажном комбинате.

Перед экскурсией на комбинат ребята посетили музей  ОАО «Архангельский ЦБК», который находится во Дворце культуры, где  директор музея – Таланова Ирина Валерьевна  увлекательно рассказала об истории становления комбината, о выпускаемой продукции  комбината - одного из крупнейших в России производителей картона, упаковки, целлюлозы и ученических тетрадей.  Ребят поразило разнообразие обложек ученических тетрадей. Ирина Валерьевна научила ребят определять качественную бумагу.

Затем началась экскурсия. Всех участников экскурсии обеспечили средствами защиты: белыми касками, наушниками, и ребята отправились в интереснейшее путешествие  на комфортабельном автобусе по территории комбината.

            Первое производство, которое посетили дети, это в древесно-погрузочный цех.  Подростки воочию увидели, как бревна выгружаются огромными машинами  из реки Северной Двины и загружаются в древесно-погрузочный цех, их поразил большой запас бревен и приготовленной щепы. Ирина Валерьевна пояснила, что одно бревно за 7 секунд полностью перерабатывается в щепу.            

            При посещении тетрадного цеха, запомнились огромные рулоны готовой бумаги и сам процесс изготовления бумаги. С увлечением дети рассматривали машину, которая за 1 секунду печатает 5 тетрадей. Затем специалист упаковывает готовые тетради в коробки, и отправляют на склад.

         Все были приятно удивлены чистотой и порядком в цехах и на территории комбината. 

         По завершении экскурсии ребятам подарили небольшие подарки.

         За эту экскурсию ребята познакомились только с производствами первой очереди ОАО «АЦБК», но мы надеемся, что на этом, знакомство с градообразующим предприятием г. Новодвинска не закончится!

        

Благодарим за организацию экскурсии молодежный совет ОАО «АЦБК».

Благодарим за  проведение экскурсии специалиста по кадрам  ОАО «АЦБК» Власову Наталью Юрьевну, службу безопасности ОАО «АЦБК»  и директора  музея ОАО « АЦБК»  Ирину Валерьевну Таланову.

$IMAGE2$, 

 

Просмотров: 870 | Добавил: Центр