Главная » 2014 » Март » 21 » Круглый стол по решению проблем семей, воспитывающих детей с инвалидностью
12:18
Круглый стол по решению проблем семей, воспитывающих детей с инвалидностью
Круглый стол по решению проблем семей, воспитывающих детей с инвалидностью.

19 марта 2014 Новодвинским комплексным центром, при поддержке Министерства труда, занятости и социального развития Архангельской области проведен круглый стол с родителями, воспитывающими детей-инвалидов.
На заседании круглого стола присутствовали приглашенные официальные лица - администрации МО «Город Новодвинск», Фонда социального страхования, Управления Пенсионного фонда г. Новодвинска, Бюро МСЭ, Отделения социальной защиты по г.Новодвинску, Архангельского целлюлозно-бумажного комбината и родители.
С приветственным словом выступила Елена Владимировна Колпакова – заместитель начальника управления социального развития МТЗиСР. Елена Владимировна отметила, что данное мероприятие проводится с целью консолидации усилий всех учреждений и ведомств для решения проблем семей, воспитывающих «особых» детей.
Ведущая круглого стола, Корешкова Марина Анатольевна - заместитель директора Новодвинского КЦСО, представила гостей друг другу и обозначила проблемы родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

В выступлениях были обсуждены вопросы предоставления мер социальной поддержки семей, получения санаторно-курортного лечения, средств реабилитации, улучшения жилищных условий, прохождения комиссии МСЭ, включение детей в с тяжелыми нарушениями опорно-двигательного аппарата в образовательную среду, дошкольного и школьного периодов, благотворительная помощь и приоритетные направления работы отделения реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья.
За 3 часа плодотворной работы были обсуждены многие проблемы, волнующие родителей. На ряд проблемных вопросов родители получили исчерпывающие ответы, но некоторые будут решаться в индивидуальном порядке.
Все возникшие вопросы нашли отражение в принятой по итогам круглого стола резолюции.
Участники круглого стола выражают уверенность в том, что решение существующих проблем будет направлено на укрепление роли семьи, охрану родительства и детства и сокращению количества детей, которые могут оказаться в интернатных учреждениях.





Просмотров: 994 | Добавил: 132456789