Главная » 2015 » Август » 26 » К зиме готовы!
15:52
К зиме готовы!

«К зиме готовы»

Ежегодно сотрудники отделения выезжают на сбор шиповника, лекарственных трав и этот год не исключение. 21 августа 2015года рабочий класс вновь выехали за шиповником. Для чего он нужен и какими полезными свойствами он обладает. Шиповник и травы собираются в первую очередь для наших клиентов - получателей социальных услуг. Для них в течении заезда (14дней) запаривается сбор из трав, одна из форм социальных услуг – фитотерапия.

Шиповник является прекрасным лекарственным средством – прежде всего за счет содержания в нем большого количества аскорбиновой кислоты (витамина С) в количестве как минимум две десятых процента. Также в его состав входят и такие полезные вещества как сахара, витамин Р и К и различные органические вещества.

Приготовленный из шиповника чай имеет множество полезных свойств: прежде всего он помогает снять воспаление, служит для тонуса и укрепления организма, помогает при склеротических заболеваниях, а также нормализует процессы обмена, деятельность сердечно - сосудистой системы, печени и желудочно-кишечного тракта, положительно влияет на нервную систему. По содержанию витамина C шиповник опережает даже черную смородину, причем в десять раз, а также лимон – в пятьдесят раз. Кроме того, ягоды шиповника являются отличным бактерицидным средством. 

Содержащийся в шиповнике каротин положительно сказывается на иммунитете организма, витамин К улучшает свертываемость крови и помогает в формировании протромбина, витамин Р укрепляется капилляры, а также помогает в наилучшем усваивании витамина С.

Благодаря полезным свойствам шиповника мы продлеваем жизнь нашим получателям социальных услуг и тем самым подкрепляем им здоровье.

Просмотров: 737 | Добавил: Центр