Главная » 2014 » Декабрь » 15 » Декада инвалидов
10:32
Декада инвалидов

Служба сопровождения семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья ГБУ СОН АО «Новодвинский КЦСО» в рамках ежегодной Декады инвалидов с 01 по 10 декабря 2014 года провела целый комплекс мероприятий.

Для людей с ограниченными возможностями здоровья самое главное ощутить себя полноценной личностью. Это является очень важным компонентом взаимосвязи культуры, человека и общества. Семья с ребенком - инвалидом не должна оставаться один на один со своими проблемами, и мы делаем всё возможное для их успешной интеграции в активную жизнь.

 Стало доброй традицией в дни, когда отмечается Международный день инвалидов, Служба социального сопровождения семей, воспитывающих детей с ОВЗ проводит Декаду инвалидов.
Декада – это особенные десять дней, в которые были проведены  наиболее яркие и интересные мероприятия:

В  это время встретились и повеселились с добрым и умным  Снеговиком в его  Резиденции в Культурном центре «Соломбала –АРТ».

Дети ощутили сказочную атмосферу  от  спектаклей «Золушка» и «Щелкунчик» Драматического театра, «Сказки из волшебного ящика», «Машенька и медведь» Кукольного театра.

А сами родители получили огромный заряд положительной энергии на спектакле «Рябина кудрявая» Драмтеатра. Это было поистине удивительно жизненное действо!

Многое узнали и сумели выполнить  присутствующие на Мастер-классе «Кукла – скрутка», где была показана мультимедиа презентация «Кукольный сундучок (история народной куклы)». А куклы - утешницы, которых с помощью родителей сделали дети, вызвали всеобщее восхищение.

Василиса Премудрая (в исполнении Ольги Васильевны Грицук) пригласила детей с ОВЗ и детей из социального приюта на викторину «Путешествие по сказкам», где выяснила, что дети любят и, что отрадно, знают сказки.

Постоянные участники семейного клуба «Пеларгея» выполняли игрушку – куклу «Сорока», простую в изготовлении, но несущую много радости деткам.

И как всегда, дети и взрослые посещали бассейн «Водолей», укрепляя свое здоровье, что немаловажно в зимнее время.

По многочисленным просьбам будет проведен еще один Мастер – класс по выполнению символа года «Коза-дереза». Мастерица – мама одного из наших подопечных ребятишек.

Все мероприятия были позитивными, познавательными, направленными на единение семьи, на создание атмосферы добра, на включение детей с проблемами в здоровье в общество, чтобы люди учились понимать и  принимать их.

Вот поэтому Декада  инвалидов в России проводится с целью привлечений внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями, а также изменения устоявшегося мнения об инвалидах, как людях неполноценных и неспособных к жизни в современном обществе.

Подосенова Л.А., социальный работник ССС Новодвинского КЦСО

Просмотров: 893 | Добавил: Центр