Главная » 2022 » Сентябрь » 1 » 1 сентября стартует приём заявлений на осеннюю лагерную смену по программе «Дети Арктики»
11:00
1 сентября стартует приём заявлений на осеннюю лагерную смену по программе «Дети Арктики»

Заявления от родителей принимаются во всех отделениях социальной защиты населения и МФЦ, а также на сайте региональных госуслуг gosuslugi29.ru.

В рамках осенней смены – с 24 октября по 6 ноября – отдых будет организован в одном из лагерей города-курорта Сочи (Краснодарский край). Срок приема документов на данную смену – с 1 по 15 сентября.

Напомним, что по программе «Дети Арктики» получить бесплатную путевку в лагерь могут школьники с 5 по 8 класс включительно, проживающие на территории Арктической зоны. В Архангельской области в состав АЗРФ входят города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск, городской округ «Новая Земля», Приморский, Мезенский, Онежский, Лешуконский и Пинежский районы (согласно пп. «д» п. 3 ст. 2 Федерального закона от 13.07.2020 № 193-ФЗ «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне РФ»).

Путевка в лагерь и проезд к месту отдыха из Архангельска и обратно оплачиваются за счет средств федерального бюджета. Воспользоваться правом на оплачиваемый отдых можно не чаще одного раза в календарный год. Длительность отдыха составит 14 дней. Путевки будут предоставляться в порядке очередности с учетом даты подачи заявления.

Данная новая мера соцподдержки семей с детьми — предоставление путёвок в детские оздоровительные лагеря так называемым «детям Арктики» — появилась в Архангельском областном центре социальной защиты населения с 1 января 2022 года. В этом году в период летних каникул 1576 детей из нашего региона отдыхали в течение четырёх смен в ДОЛ «Жемчужина» города Анапа Краснодарского края.

Необходимые документы

Одному из родителей/представителей ребёнка необходимо подать следующий пакет документов для получения путёвки в лагерь:
заявление
— копию полиса обязательного медицинского страхования ребёнка
справку из школы, подтверждающую обучение ребёнка с 5 по 8 класс по общеобразовательным программам, выданную не ранее чем за 10 рабочих дней до дня подачи заявления
— копии судебных решений об определении места жительства/пребывания ребенка либо об установлении факта проживания/пребывания заявителя или ребенка в определенном жилом помещении, если место жительства/пребывания ребенка и/или заявителя определено или установлено указанными судебными решениями

могут быть предоставлены заявителем по собственной инициативе:
— СНИЛС ребёнка
— копия свидетельства о рождении (для детей в возрасте до 14 лет) или паспорта (для детей в возрасте 14 лет и старше)
— справка о регистрации ребенка по месту жительства. При этом указанный документ должен быть выдан не ранее чем за 10 календарных дней до дня представления заявления

Особо стоит отметить:

— право на получение путёвки имеют только ученики с 5 по 8 классы включительно (2021-2022 гг. учебный год); обучающимся 4-х и 9-х классов данная мера соцподдержки не предусмотрена!

— право на получение путевки будет определяться по 2 условиям: проживание и обучение в районе Арктической зоны (строго по справке, выданной из школы на момент подачи документов)

— при подаче заявления будет фиксироваться дата и время, и в дальнейшем сформирован список возможных получателей в хронологическом порядке — из этого списка будет формироваться реестр получателей путёвок (в порядке очерёдности подачи заявления в случае соответствия всех условий)

— центр соцзащиты в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов рассматривает их и принимает решение об удовлетворении заявления или об отказе — уведомление направляется гражданину в течение 3 рабочих дней после этого

— в случае положительного решения — отделение соцзащиты свяжется с получателем путёвки дополнительно

— детский оздоровительный лагерь в городе-курорте Сочи будет определён на основании проходящих закупочных процедур (по Федеральному закону №44). Информация будет опубликована позднее на сайтах соцзащита29.рф и arhzan.ru, а также в группе ВКонтакте.

истоник:СоцЗащита29

Просмотров: 383 | Добавил: Центр