Главная » 2016 » Апрель » 15 » 18 апреля - День победы русских воинов на Чудском озере
17:02
18 апреля - День победы русских воинов на Чудском озере

Ледовое побоище (битва на Чудском озере)

Ледовое побоище на Чудском озере произошло 5 апреля 1242 года. Оно стало известно, как одна из важнейших в истории страны побед. Дата этой битвы поставила точку в притязаниях Ливонского ордена на русские земли. Предположительно количество русских воинов, принявших участие в сражении равно 15 тысячам, ливонские рыцари привели с собой около 12 тысяч воинов, большей частью ополченцев.

Выбор в качестве места для битвы Александром льда Чудского озера (недалеко от Вороньего камня), имел большое значение. Прежде всего, позиция, занятая воинами молодого князя позволяла перекрыть подступы к Новгороду.

Ливонские рыцари выстроились в хорошо известный боевой клин. Тяжелые рыцари разместились на флангах, а воины с легким вооружением - внутри этого клина. Русские летописи называют такое построение «великой свиньей». На наступление по открытому льду рыцари решились, даже не имея точных данных ни о количестве, ни о расположении войск противника.

Рыцарский клин атаковал сторожевой полк и двинулся дальше, довольно легко прорвав его сопротивление.

Клин оказался зажат в клещи и практически полностью потерял маневренность. Атака засадного полка окончательно склонила чашу весов на сторону Александра. Рыцари, облаченные в тяжелые доспехи, были совершенно беспомощны, стащенные со своих коней.

Александр победил в Ледовом побоище, чем принудил Ливонский Орден к заключению мира и отказу всех территориальных притязаний. Воины, плененные в бою, обеими сторонами были возвращены.

Битва на Чудском озере является по-своему уникальной. Впервые в истории пешее войско смогло одержать победу над тяжеловооруженной конницей. Благодаря победе Александра Невского была устранена угроза захвата северо-западных русских территорий Орденом. Это позволило новгородцам сохранить торговые связи с Европой.

 

Просмотров: 704 | Добавил: Центр